Новости

Упорядочить параметры безопасности продуктов питания

02.12.2011 прошло заседание коллегии Федеральной службы, в сферу компетенции которой, входит контроль, за соблюдением прав потребителей. На заседании рассматривался вопрос о приведении санитарного законодательства РФ в соответствии с международными стандартами. Тема эта весьма актуальна, поскольку имеет непосредственное отношение к устранению препятствий для вступления России в ВТО. В 2009 году, 28.09. вышло даже постановление Правительства России (№ 761), посвящённое именно этому вопросу. А 31.03.2010 во исполнение постановления Правительства, Роспотребнадзором был издан приказ № 114 об орагнизации соответствующих мероприятий, а затем и приказ № 388 от 18.04.2011, после которого была создана комиссия этого ведомства по сотрудничеству с профильной Комиссией ФАО/ВОЗ, и тогда же был утверждён состав комиссии Роспотребнадзора и регламентирована её деятельность.

  На самом деле соответствующая Федеральная структура ещё c 2008 г. активно сотрудничает с европейскими ведомствами аналогичного профиля. И одним из главных направлений этого взаимодействия является координирование по проблемам безвредности продуктов питания, в том числе и согласование норм наполнения пищевых продуктов остаточными следами вредных примесей, подлежащих строгому контролю.

  С начала работы состоялось несколько трёхсторонних консультаций с участием экспертов из США, ЕС и России, на которых обсуждались меры по редактированию того раздела черновика Доклада Рабочей комиссии по проблемам вступления РФ в ВТО, который посвящён темам санитарии и фитосанитарии. На таких же консультациях, но в двустороннем формате регулярно проводились активные обсуждения профильного раздела следующего базового договора Россия-ЕС, подготовка которого продолжается.

  Стремясь к окончательной интеграции в ВТО, Россия согласилась на ряд условий, в частности, гарантировала, что все нормативные акты санитарного характера, как в самой России, так и в рамках Таможенного Союза будут приводиться к формулировкам не противоречащим  Соглашениям ВТО и СФС. К, примеру, нормы в области санитарной безопасности  ограничатся пределами необходимости для охраны здоровья и жизни людей, и станут основываться на научно обоснованных параметрах, а не преследовать цели дискриминации или протекционизма.

  На коллегии о результатах работы сделали доклады руководители НИИ питания РАМН и Института им. Эрисмана.

  По итогам заседания принято решение о создании комиссии из представителей научно-практических, контролирующих, управляющих и юридических структур и поручить ей:

-Составление плана вхождения участия российских представителей  в деятельности Комиссии Кодекс Алиментариус к началу 2012 г.

- К  первому января 12г. разработать план практических действий совместно с директоратом Еврокомиссии по мерам приведения в соответствии,  параметров безвредности пищевых продуктов.

- К  первому января 12г. проанализировать прецеденты интеграции в ВТО других государств, практику и регламенты ВТО по разрешению коммерческих конфликтов.

- К первому февраля 12г. сформулировать предложения по перспективам создания в РФ дочерних структур по профилю международной организации, известной как, комиссия кодекса Алиментариус.

- До первого января12 г проанализировать меры по привлечению и подготовке специалистов для работы в составе международных структур соответствующего профиля.

     Управлению, отвечающему за профильное научное направление и внешнии контакты (В.Смоленскому) поручено до  начала12г. сформулировать пакет документов для обсуждения Президиумом РАМН научной методики увязывания нормативов гигиены со стандартами ВТО с точки зрения выявления степени угрозы здоровью людей.

     Управлению ответственному за правовое обеспечение    (О.Кулагина) к 20 декабря 11г. собрать и систематизировать сведения о случаях несоблюдения процедур в разработке новых санитарных правил.

     ФБУЗ Роспотребнадзора (А. Верещагин) получил задание:

- К первому февраля 12 г. проверить и рассмотреть наличие технических и кадровых ресурсов научных учреждений ФБУЗ и Роспотребнадзора в  регионах РФ с точки зрения достаточности уровня исследований, их технического оснащения и зданий лабораторий нормативам, принятым в международной практике.

- Каждый квартал подавать отчёт в Роспотребнадзор о работе центра, занимающегося подготовкой к приведению отечественных  норм  к формулировкам, непротиворечащим аналогичным, практикуемым в ВТО.

    ФБУН им Эрисмана (А. Потапов) должен до первого февраля 12г. провести анализ существующих научных документов в сфере регламентации наличия следов вредных примесей пищевых продуктах и сформулировать рекомендации по повышению их актуальности.

    ФБУН им. Рамзаева (И. Романовичу) к 01.01.2012 произвести анализ показателей наличия и концентрации радиоактивных изотопов в пищевых продуктах, содержащихся в существующих отечественных санитарных нормах, а также соответствующих регламентирующих нормах Таможенного союза, Евросоюза, службы Алиментариус и разработать и сформулировать рекомендации по приведении их к единому стандарту.

    Управлениям, занимающимся правовым обеспечением и санитарным контролем (О.Кулагина и О.Аксёнова) при анализе проектов постановлений Таможенного союза по обеспечению безвредности пищевых продуктов, одновременно анализировать их с точки зрения непротиворечивости их общемировым нормативам и основополагающим стандартам Таможенного союза.

Руководил заседанием  Г. Онищенко, а протоколировал заседание С.Белых.

Top