Новости

В Канаде удачно прошли клинические исследования новой методики по борьбе с анорексией

Ученые из Канады первыми в мировой практике использовали методику, при которой мозг стимулируется в глубоких тканевых слоях. Данный метод необходим для проведения лечебных мероприятий у больных с тяжелыми формами нервной анорексией. Медицинский журнал The Lancet опубликовал первые результаты клинических тестов данной методики.
Методика состоит в том, что в нужную для лечения часть головного мозга при помощи хирургического вмешательства вводится электрод представляющий из себя изолированный проводник и который в свою очередь соединяется с нейростимулятором-имплантом находящимся в области ключевой кости. Имплант-нейростимулятор передает на вывод проводника находящегося в мозге постоянные токовые импульсы, которыми осуществляется стимуляция нейронов. Этот метод, который назвали методом DBS, уже несколько десятков лет используется для лечения депрессивных состояний и старческого слабоумия. 

В случаях лечения заболевания нервной анорексией проводник вводится в участок головного мозга, который отвечает за смену настроения человека и наличие или отсутствие желания принять пищу. Данный участок мозга подвергают стимуляции и при депрессивных состояниях.

В клинических испытаниях, проводившихся в Медицинском неврологическом исследовательском центре в городе Торонто, Канада участвовали 6 женщин в возрасте от 20 до 60 лет, болеющие нервной анорексией и испытавшие на себе практически все методы терапии, при лечении этого заболевания. У одной из женщин заболевание было выявлено более 35 лет назад, а остальные женщины госпитализировались в связи с неотложными состояниями по поводу этого заболевания более десяти раз. У всех пациенток кроме существующего заболевания так же были выявлены психические расстройства.

За девять месяцев наблюдений за пациентками, участвовавшими в исследовании, были сделаны следующие выводы: три пациентки набирали вес дольше всего именно после терапии. Ни одна из испытуемых не потеряла вес, у большинства было отмечено улучшение психического здоровья и снизились симптомы депрессии по поводу роста своего веса, изменения рациона питания. Две пациентки после экспериментальной терапии успешно прошли лечение в стационарных условиях по поводу пищевых расстройств. 

По результатам клинических испытаний методика DBS при лечении запущенной и устоявшейся формы анорексии была признана безопасной и эффективной, но в то же время побочные эффекты у пациентов, подвергнувшихся этому лечению были все же выявлены. К примеру, у одной из тестируемых, по прошествии двух недель, после оперативного воздействия, был зафиксирован приступ судорог, а у второй во время операции произошла паника.

По мнению  специалистов, которыми этот метод был применен для лечения анорексии, у DBS большие перспективы при лечении различных расстройств психического характера. Со слов одного из авторов эксперимента доктора А. Лозано, объяснившего суть метода, процессы, происходящие при воздействии на головной мозг, помогут при коррекции ассоциативных связей с симптоматикой болезней, что в свою очередь дает дополнительные методы для лечения этих заболеваний.

По информации: Медпортал.ру

Top