Новости

России угрожает дефицит диетологов

Минздравсоцразвития РФ встревожен уже существующей проблемой дефицита диетологов в России. Его профильная комиссия, ранее зафиксировавшая эту негативную тенденцию, считает, что разрешить эту назревшую проблему можно путём отмены ограничения для врачей специалистов большинства медицинских специальностей в получении специальности «диетология». По настоящее время заниматься медицинской практикой в области диетологии имели право только врачи-терапевты, получившие дополнительную профильную диетологическую специализацию.

В настоящее время граждане России остро нуждаются в улучшении и расширении диетологической помощи. Председатель упомянутой профильной комиссии академик Виктор Тутельян утверждает, что в 30-50% случаев именно неправильное питание становится основной причиной самых распространённых заболеваний жителей нашей страны. Члены комиссии придерживаются мнения, что значительное расширение списка медицинских специалистов, имеющих право на приобретение специализации в диетологической области должно стать важным щагом к повышению качества медицинского обслуживания граждан России в этой важнейшей области.

А тем временем, наблюдается огромный, можно сказать, катастрофический дефицит специалистов по диетологии. Исследование, проведённое НИИ питания РАМН продемонстрировало, что 1 врач-диетолог приходится на 247 тысяч жителей нашей страны, а на каждую диетсестру – по 23,5 тысяч человек. И это, тогда, как научно обоснованный норматив составляет одного врача-диетолога на каждые 25 тысяч жителей нашей страны, а одна диетсестра должна приходиться не более чем на 2,5 тысячи человек. На всю Российскую Федерацию количество врачей-диетологов в государственной медицине не дотягивает до 550 человек, а медсестёр этого профиля чуть больше, чем 5500. В Тутельян утверждает, что прямо сегодня необходимо срочно подготовить, как минимум 4700 специалистов по диетологии с высшим медицинским образованием и не менее 4000 медсестёр по этому профилю. Так же академик отмечает, что почти четверть должностей главных внештатных специалистов по диетологии, в субъектах Российской Федерации на сегодняшний день – вакантны.

Ну, и кроме наращивания количества врачей-диетологов, в нашей системе здравоохранения необходимо срочно разрабатывать и внедрять стандарты и инструкции по оказанию помощи в области диетологии, системы автоматизированного создания диетических рационов, стимулировать обучение большого количества поваров диетологического профиля, ну и, как всегда, необходимо снять проблему низких заработных плат диетологов-специалистов.

Top