Новости

Нарушения в организации питания найдены в 91% школ области

Роспотребнадзор проконтролировал качество питания в школах Саратовской области. За 9 мес. специалисты провели 123 плановых проверки образовательных учреждений, наложили 112 штрафов за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания. 
Нарушения в организации питания выявили в 91% проверенных школ.

По данным ведомства, в октябре в школах получали питание 199,5 тыс. учащихся (95,2%), из них горячее  – 186,7 тыс. учащихся (89,1%). Одноразовым питанием охвачено 80 тыс. чел. (42,8%), двухразовым – 83,1 тыс. (44,5%).

Школы обеспечены пищеблоками на 98%. Необходим капремонт пищеблоков в девяти школах: в Песчанке (Аткарский район), Галахове (Екатериновский), Тростянке (Балашовский), Ново-Захаркине и Дмитриевке (Духовницкий), Дмитриевке (Ершовский), Борисоглебовке и Мокроусской школе N1 (Федоровский), 56-ой школе Саратова. В сфере школьного питания работают 314 юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Из них 45 (14%) – организаторы питания, выполняют все процессы от закупки сырья до реализации готовой продукции, остальные – занимаются только доставкой.

Анализ продуктового набора школьников показал повышенное потребление  крупяных и макаронных блюд, колбасных и кондитерских изделий. Потребление молока, творога, кисломолочных продуктов, рыбы, яиц было ниже нормы. В недостаточном количестве потреблялись свежие фрукты, овощи и соки. Основной причиной этого в Роспотребнадзоре назвали формирование рациона питания исходя из стоимости продуктов без учета физиологической потребности детей в биологически ценных веществах и энергии.

По данным ведомства, основные выявленные нарушения касались нарушений поточности технологического процесса, сроков реализации скоропортящихся продуктов, несоответствия фактического меню согласованному, замены натурального молока сухим, недостаточного количества санитарно-технического оборудования (моечные ванны, раковины), несоответствия рационов по набору продуктов и объему порций физиологическим потребностям детей и пр. В штате школьных пищеблоков должную профессиональную подготовку имеет 56% персонала.

Источник: www.news.sarbc.ru

Top