Новости

У 20% российских школьников есть проблемы из-за дефицита йода в еде

Е. Трошина, член ICCIDD, зав. Отделением в научном центре российского Минздрава на пресс-конфернции в РИА Новости сообщила, что у 20% российских школьников наблюдается увеличение  щитовидной железы. Причиной этого является низкое содержание йода в потребляемой ими пище.

Она рассказала, что нехватка йода, прежде всего, сказывается на интеллекте человека и его способностях к обучению и познанию. Если поступление йода в организм падает более чем на 30% от нормального, начинают происходить нарушения в функциях щитовидной железы, которая перестает вырабатывать необходимое количество гормонов, а уже их нехватка вызывает снижение интеллектуальных способностей, а также вызывает развитие других болезней.

По ее словам, статистика болезней вызванных дефицитом йода сейчас в России такова: в 1% случаев развивается кретинизм,  у 20% школьников – зоб, и в 95% случаев наблюдается падение физической и умственной работоспособности.

Однако, Трошина отметила, что для профилактики йододефицитных болезней достаточно всего лишь употреблять в пищу йодированную соль. 

Исследование проводилось в 62 российских регионах, а всего в них приняло участие более 72 тыс. человек. По их результатам установлено, что среднее потребление йода в России составляет менее 80 мкгр на человека, тогда как минимальная норма составляет 150 мкгр. Согласно данным этого же исследования йодированную соль в России употребляют всего лишь треть семей. Наиболее популярна йодированная соль в Татарстане, где ее употребляют 80% населения, а меньше всего ее потребляют жителей Астраханской области – около 6%.

Top