Новости

В Израиле на территориях школ запрещена продажа «нездоровых» или «вредных» продуктов

Правительством Израиля одобрен законопроект, инициированный министром просвещения Г. Сааром, предусматривающий запрет реализации в школах «вредных продуктов», способствующих ожирению.

В столовых, буфетах, а также, автоматах, размещенных на территории школ, планируется запретить продажу конфет, бурераксов, печенья, шоколадных батончиков, шницелей, жареной картошки и сладких газированных напитков. Новые правила должны пройти процедуру одобрения Кнессетом до начала учебного года.

В Израиле у 12 – 18% детей школьного возраста зафиксировано наличие лишнего веса. В министерстве здравоохранения придерживаются мнения, что взрослые обязаны прививать детям привычку к здоровому питанию и ограждать их от соблазнов.

Жирные, сладкие и соленые продукты в школах планируется заменить сэндвичами, приготовленными из цельно зерновой муки, обезжиренными кисломолочными продуктами, нежирными салатами, натуральными соками и минеральной водой. Список всех, разрешенных к продаже в школах продуктов будет утверждаться особо, и это должно произойти накануне начала учебного года. 

За нарушение новых правил торговли продуктами на территории школ предусматриваются серьезные штрафы: разовый (за единичное нарушение) от 1,5 до 6 тыс. шекелей, а в случае повторных нарушений ( если «вредные продукты» не будут немедленно изъяты из буфета или автомата) за каждый день просрочки владелец буфета-нарушителя или фирма обслуживающая автомат должны будут раскошелиться на 3000 шекелей.

Top