Новости

Аптеки в Приморье продавали просроченные БАД

Роспотребнадзор выявил нарушения гигиенических требований при обороте биологически активных добавок к пище.

Некоторые аптеки в Приморье продавали жителям края просроченные биологически активные добавки к пище. Всего проверили более 60 БАД, нарушение гигиенических требований было выявлено в двух образцах, сообщили РИА PrimaMedia в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

"Во втором квартале 2012 года нами проведены проверки семи объектов, занятых в сфере оборота БАД к пище, все предприятия аптечной сети. Проинспектировано 63 биологически активные добавки к пище, в том числе 16 - при лабораторных исследованиях, отклонения  от гигиенических нормативов установлены по микробиологическим показателям в двух образцах БАД к пище: "Почки сосны" производства ООО "Алтай-фарм" и "Пижма. Цветки пижмы обыкновенные" производства ООО "Компания  ХОРСТ". Всего нарушения гигиенических требований при обороте БАД к пище были выявлены в пяти случаях", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что результаты проведенных проверок предприятий, занятых в сфере оборота биологически активных добавок к пище показали, что одним из основных нарушений законодательства в данной сфере явилось несоблюдение условий хранения и сроков годности БАД.

Собеседник агентства также рекомендовал жителям края при приобретении БАД в обязательном порядке обращать внимание на информацию для потребителя, нанесенную на этикетку или потребительскую упаковку,  в части условий хранения, даты изготовления, гарантийного срока годности или даты конечного срока реализации продукции, установленного производителем.

Источник: PrimaMedia

Top