Новое в диетологии — это, как правило, давно забытое старое, но представленное в соответствии с современными тенденциями, технологиями, изменениями в нормативной законодательной базе. Так и в новом номере журнала: авторы публикаций возвращаются к основам медицины — к правилам собеседования с пациентом, т. е. сбора анамнеза, в нашем с вами случае — сбора диетанамнеза, правилам осмотра пациента (даже если он совсем маленький).

Никогда не будет лишним вспомнить о том, что поставить диагноз нельзя без осмотра пациента и оценки его состояния, показателей пищевого статуса. Все это является основой для принятия решения лечащего врача о направлении своего пациента к тому или иному узкому специалисту. Но самое главное то, для чего нам так необходимо мнение своего коллеги — проведение коррекции назначенного плана индивидуального лечения в амбулаторных условиях. Именно эти вопросы раскрывают наши специалисты-диетологи в дискуссии, проводимой в рамках информационного проекта «Требуется обсуждение».

Важным материалом в номере являются разъяснения, высказанные главным внештатным специалистом-диетологом Минздрава России В. А. Тутельяном в отношении реализации современной нормативно- правовой базы. Внедрение стандартизации, клинических протоколов, специализированных продуктов питания, необходимость обязательного проведения белковой коррекции диетических блюд белком смесей белковых композитных сухих, обладающих высокой степенью усвоения организмом и биологической ценностью, своевременная витаминизация — это те основы современной диетологии, которые положены в принципы лечебного питания и определяют его эффективность.

Очень нужной и интересной информацией поделились с нами главные внештатные специалисты-диетологи трех федеральных округов России. Как надо организовывать работу главного внештатного специалиста-диетолога, что является основным, что второстепенным и многое другое можно узнать из этого сообщения.

Впервые на страницах журнала появился материал в жанре репортажа, переносящий читателя на место события — в прямой эфир юбилейного вебинара Национальной ассоциации клинического питания. Прошедшее мероприятие — это одна из передач первого в России официального видеоканала для диетологов, основателем которого является Национальная ассоциация клинического питания. Приглашенный ведущий юбилейного вебинара — сотрудник Роспотребнадзора — осветила все острые углы столь актуальной для современной практической диетологии, темы — «О недопущении попадания в оборот некачественной пищевой продукции». Важная информация, представленная в динамичном ритме, с руководством, как действовать в той или иной ситуации, даст возможность нам не допустить сложные ситуации и найти решения проблемных вопросов. Да, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих, тем более что каждый из нас за такие ошибки расплачивается не только интересной работой, но и многим другим…

Встреча с ведущими экспертами-диетологами даст возможность врачу-диетологу внести свой вклад в снижение смертности и заболеваемости сердечно-сосудистой системы. Поскольку недостаточно регулярно принимать тот или иной лекарственный препарат, важно соблюдение пациентом назначенной диетотерапии.

И как всегда, мы организовали встречу с нашими учителями, создателями основ могучего и незыблемого здания профессиональной медицины. Директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) отправится с вами в интересное путешествие по берегам Крыма, чтобы открыть тайны жизни основоположника научно обоснованного климатолечения, автора многих новаторских медицинских методик. После каждого интересного исторического факта, полученного из этой публикации, многие скажут: «Так это же новшества XXI века!» И будут правы, поскольку все новое — это хорошо забытое старое!

Дорогие наши читатели, изучайте новый номер, ищите свежие идеи, которые по жизненной традиции всегда основаны или вдохновлены старыми открытиями, делайте выводы и, конечно же, идите навстречу своим новым и исключительным достижениям!