автор: С. Ф. Михайлова, д. м. н., ведущий научный сотрудник ГБУЗ «Московский клинический научно-практический центр Департамента здравоохранения города Москвы»

Туберкулез — это социально значимое заболевание, развитие которого и в последующем эффективность лечения во многом зависят от качества питания. Основой диетотерапии туберкулеза является не только сбалансированная диета и режим питания, но и адекватное количество ежедневно потребляемого в составе продуктов питания биологически доступного белка. Туберкулез — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний во всем мире. В связи с ростом населения и небольшим снижением заболеваемости туберкулезом сейчас в мире в целом насчитывается больных больше, чем 20–30 лет назад. Именно поэтому врачу-диетологу важно знать особенности течения этого заболевания, методы диетотерапии и профилактического питания.

Туберкулез — инфекционное заболевание, возбудителем которого является туберкулезная палочка, или микобактерия туберкулеза. Существует несколько видов микобактерий, но для человека наиболее значимыми являются человеческий и бычий виды микобактерий.

Микобактерии туберкулеза обладают значительной устойчивостью к воздействию различных физических и химических факторов (холода, тепла, света, влаги), что определяет их жизнеспособность в различных условиях. Так, при отсутствии солнечного света в естественных условиях они остаются жизнеспособными в течение нескольких месяцев, на страницах книг — в течение трех месяцев, в уличной пыли — до 10 дней, в воде — до 150 (!) дней.

Однако под воздействием прямого солнечного света микобактерии погибают в течение 5 минут, ультрафиолетовые лучи убивают их через 2–3 минуты. Надежным дезинфицирующим средством для мокроты больного туберкулезом является 1–2%- или 3–5%-ный раствор хлорамина или 10–20%-ная хлорная известь. Это очень важно знать, если семья переезжает во вторичное жилье. Перед въездом в такую квартиру обязательно необходимо провести дезинфекцию.

Пути инфицирования туберкулезом

Наиболее важным источником инфекции является мокрота больного, путь передачи инфекции — воздушно-капельный, когда при кашле и сплевывании мокроты ее капельки, содержащие микобактерии, ингалируются здоровым человеком, у которого впоследствии может развиться заболевание. Поэтому одной из мер профилактики туберкулеза является необходимость приучить больных прикрывать рот рукой или платком, отворачиваться при кашле и не сплевывать мокроту на пол. Также важно в рабочем помещении, особенно при большой скученности людей, правильно организовать его проветривание и кондиционирование воздуха.

Значительно реже источником инфекции может быть употребление в пищу зараженного молока от больной коровы. Это может быть особенно актуальным там, где нет должного санитарно-эпидемиологического контроля за качеством пищевых продуктов.

Основные проявления туберкулеза

Вопреки устоявшемуся среди населения мнению о туберкулезе как о болезни легких, следует помнить, что туберкулезом может поражаться практически любой орган человека, то есть существуют и внелегочные формы туберкулеза: туберкулез верхних дыхательных путей (надгортанника, гортани, глотки), туберкулез полости рта, миндалин и языка, туберкулезный менингит, туберкулез перикарда, туберкулез лимфоузлов, туберкулез костей и суставов, почек и мочевыводящих путей и надпочечников, туберкулез гениталий у мужчин и женщин, туберкулез кишечника и брюшины, туберкулез глаз, кожи и подкожный туберкулез.

Наиболее подвержены заболеванию туберкулезом лица без определенного места жительства, проживающие в приютах и интернатах для престарелых, пациенты психиатрических и наркологических учреждений, находящиеся в местах заключения и освободившиеся из них, а также беженцы, мигранты и пр.

Туберкулез легких

Клинические проявления зависят от формы туберкулеза. Необходимо помнить, что малые формы туберкулеза легких (например, очаговый туберкулез) протекают, как правило, с маловыраженной симптоматикой или вообще могут быть случайной находкой при флюорографии или рентгенологическом исследовании органов грудной клетки.

В любом случае туберкулез необходимо заподозрить тогда, когда человека беспокоит кашель с мокротой длительностью более 3 месяцев, боли в грудной клетке, кровохарканье, отсутствие аппетита, потеря массы тела, длительный субфебрилитет, повышенная потливость. Реже отмечаются боли в грудной клетке и одышка.

Одним из наиболее значимых аргументов в пользу туберкулеза является постепенное нарастание симптомов в течение нескольких недель или месяцев, особенно общих проявлений заболевания, таких как потеря аппетита и снижение массы тела, лихорадка и повышенная потливость верхней части туловища, особенно головы (мокрая подушка по ночам). Туберкулез также необходимо заподозрить у больного с пневмонией, не поддающейся лечению антибактериальными препаратами с широким спектром противомикробного действия.

Внелегочный туберкулез

Внелегочный туберкулез в наше время встречается значительно реже, чем туберкулез легких, однако знать о его существовании необходимо. Чаще всего он обусловлен распространением туберкулезной инфекции из первичного очага в легких гематогенным (по кровеносным сосудам) или лимфогенным (по лимфатическим сосудам) путем, значительно реже — при непосредственном попадании инфекции в орган. Поэтому, помимо клинических симптомов, характерных для туберкулеза легких (кашля с мокротой, кровохарканья), в сочетании с общими симптомами (потерей аппетита и массы тела, лихорадкой, потливостью, повышенной утомляемостью), для внелегочного туберкулеза могут быть характерны проявления со стороны пораженного органа.

Туберкулез верхних дыхательных путей. Клиническими проявлениями могут быть охриплость и изменения голоса, боли при глотании, боли в ухе, язвенные поражения языка и голосовых связок.

Туберкулез полости рта. Встречается редко, обычно развивается на десне, проявляется безболезненным припуханием и изъязвлением десны, увеличением регионарных лимфоузлов. Туберкулез десен и языка может развиваться как первичный процесс при употреблении зараженного молока или пищи.

Туберкулез брюшной полости (абдоминальный туберкулез). Обычно проявляется потерей массы тела и аппетита, неопределенными болями в животе, лихорадкой, ночным потом, диареей, наличием свободной жидкости в животе и образования в брюшной полости, приступами кишечной непроходимости. При наличии данных симптомов необходимо в первую очередь исключить туберкулез брюшной полости.

Туберкулез почек и мочевыводящих путей. Обусловлен распространением инфекции из первичного очага гематогенным путем, обычно развивается через 5–15 лет после инфицирования. Заболевание, как правило, развивается в почке, затем инфекция может распространиться в мочеточник, мочевой пузырь, далее на простату, семенные пузырьки и придатки яичка. Клиническими проявлениями могут быть частое и болезненное мочеиспускание, кровь в моче, припухлость придатков яичка, гной в моче. Туберкулез следует заподозрить при наличии вышеперечисленных симптомов и отрицательных результатов посева мочи на обычную флору.

Диагностика туберкулеза

Выявление больных, подозрительных на заболевание туберкулезом, и последующая диагностика заболевания являются составной частью всех программ по борьбе с туберкулезом в обществе.

При своевременном выявлении туберкулеза легких обычно диагностируются его малые формы, когда нет распада легочной ткани и бактериовыделения. Следовательно, такие больные практически не опасны для окружающих, а заболевание успешно излечивается с помощью современной комплексной терапии, оставляя после себя минимальные посттуберкулезные изменения, а значит, и минимальный риск развития рецидива болезни. При запоздалом выявлении туберкулеза чаще всего диагностируется более распространенный процесс в легких с признаками распада легочной ткани. Такой больной выделяет микобактерии туберкулеза с мокротой, представляя эпидемиологическую опасность для окружающих, а само заболевание имеет более тяжелое течение, хуже и дольше поддается лечению, оставляет после себя выраженные посттуберкулезные изменения с высокой долей вероятности рецидива заболевания.

Основными методами выявления туберкулеза у взрослых является лучевая (флюорография, рентгенография и компьютерная томография органов грудной клетки) и бактериологическая (микроскопия мазка мокроты, посев мокроты на питательные среды) диагностика. Кроме того, применяется ПЦР-диагностика и диаскин-тест. В случае выявления туберкулеза больные направляются на лечение к фтизиатру.

Особенности развития туберкулеза

Туберкулезом может заболеть практически каждый. Если раньше туберкулез считался болезнью сырых подвалов, то на сегодняшний день совершенно очевидно, что болезнь может развиться у человека независимо от его материального благополучия, статуса и условий жизни при условии снижения защитных сил организма в силу каких-либо причин и наличия предрасполагающих факторов, при контакте с больными-бактериовыделителями.

На способность организма противостоять туберкулезной инфекции в большей степени оказывают влияние следующие факторы:

  • Наличие вредных привычек, таких как курение табака, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков и т. п.
  • Бессистемное применение антибактериальных препаратов, длительное лечение кортикостероидами, цитостатиками и иммунодепрессантами, снижающими иммунитет.
  • Дефицит в питании белка, витаминов и микроэлементов. Доказано, что недоедание, неполноценное питание, диеты, основанные на голодании, снижают способность организма сопротивляться инфекции.
  • Наличие хронических заболеваний, способствующих снижению защитных сил организма: ВИЧ-инфекции, сахарного диабета, онкологических заболеваний, профессиональных заболеваний легких и пр.

Все эти факторы влияют на развитие иммунодефицитных состояний, снижая сопротивляемость организма к туберкулезной палочке. Адекватное и сбалансированное питание человека остается важным фактором, который может противостоять снижению иммунитета. В иммунной системе постоянно происходит процесс клеточного и белкового обмена. Особенностью иммунной системы является практически ежедневная регенерация ее большей части: синтез большого количества таких белков, как иммуноглобулины, ферменты, белки системы комплемента. Более чем другие системы организма иммунная система зависит от адекватного ежедневного питания, включающего своевременное поступление аминокислот для синтеза столь необходимых для организма белков.

Одним из важных клинических критериев, указывающих на риск развития туберкулеза, даже протекающего малосимптомно, является низкий уровень индекса массы тела (< 20), снижение индекса массы тела на фоне хронической патологии в течение трех месяцев более чем на 8–10 %. В то же время при сочетании туберкулеза с другими хроническими заболеваниями необходимо вносить изменения в тактику диетотерапии в соответствии с особенностями течения туберкулеза: переход на высокобелковую диету с достаточным потреблением витаминов и микроэлементов.

Туберкулез и другие внутренние болезни

ВИЧ-инфекция

Радикальному изменению эпидемиологии туберкулеза в мире способствовало распространение ВИЧ-инфекции. Необходимо отметить, что развитие туберкулеза может служить первым признаком ВИЧ-инфекции. Клиническими особенностями туберкулеза у больных с ВИЧ-инфекцией являются снижение индекса массы тела, частое генерализованное увеличение лимфоузлов, не характерное для других форм туберкулеза. Туберкулез может развиться в нетипичных местах: например, как туберкуломы мозга, абсцессы грудной стенки и пр. Туберкулиновая проба и бактериологические анализы часто бывают отрицательными.

Сахарный диабет

По данным ряда авторов, заболеваемость туберкулезом среди лиц, страдающих сахарным диабетом, примерно в 5 раз выше, чем в общей популяции. Для данного сочетания, как правило, характерна малосимптомность начального проявления туберкулеза, что приводит к более поздней его диагностике и отсроченности адекватной противотуберкулезной терапии. При планировании диетотерапии таким пациентам необходимо на фоне снижения калорийности диеты обеспечивать высокий уровень потребления белка с высокой биологической ценностью.

В то же время существующие обменные нарушения при сахарном диабете, нарушения витаминного баланса и ферментативных процессов, снижение продукции антител могут приводить к более тяжелому течению туберкулеза у данных больных, вызывая снижение иммунитета и, как правило, эффективности антибиотикотерапии. Пациенты с сочетанной формой заболевания туберкулезом и сахарным диабетом нуждаются в постоянном наблюдении фтизиатра и эндокринолога.

Заболевания ЖКТ

Сочетание язвенной болезни и туберкулеза занимает особое место среди прочей сочетанной патологии, т. к. у больных туберкулезом заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) встречаются в 4 раза чаще, чем при прочих болезнях органов дыхания, имеют более тяжелое течение и чаще осложняются массивным кровотечением. Кровотечение из желудочно- кишечного тракта — одно из самых частых осложнений у больных туберкулезом и язвенной болезнью, как правило, связанное с приемом лекарственных препаратов противотуберкулезного и противовоспалительного действия. Соблюдение режима питания, назначение индивидуальной диетотерапии, контроль за своевременным началом белковой коррекции пищевого рациона являются основой при проведении диетотерапии.

Одновременно необходимо внесение изменений в планирование диетотерапии больного туберкулезом в зависимости от локализации патологии органов пищеварения: механически и химически щадящая диета, применение специализированных диет при патологии тонкого кишечника и т. д.

Группой риска по развитию туберкулеза являются больные, перенесшие резекцию желудка. У подавляющего большинства из них (у 90 %, по данным литературных источников) впоследствии развивается туберкулез легких, что диктует необходимость правильного назначения диетотерапии с включением специализированных продуктов питания, белковой коррекции и контроля пищевой ценности рациона. Большую роль в этом играет развитие некомпенсированной белково- энергетической недостаточности. Белковая недостаточность лишает иммунную систему аминокислот, необходимых для быстрой клеточной репликации. Так, нейтрофилы и макрофаги могут фагоцитировать бактерии, в том числе и микобактерии туберкулеза, имеют период полусуществования менее 12 часов, т. е. организм должен их заменять дважды в день. Дефицит белка в пищевом рационе способствует снижению как клеточной репликации, фагоцитарных реакций, так и функционирования системы комплемента.

Среди больных с заболеваниями ЖКТ отдельного внимания требуют больные с воспалительными заболеваниями кишечника (болезнью Крона и язвенным колитом), получающие современную биологическую терапию препаратами антицитокинового ряда, на фоне приема которых может развиться туберкулез.

Онкозаболевания

В связи с широким распространением онкозаболеваний, применением современной лучевой и химиотерапии у больных могут возникнуть иммунодефицитные состояния, способные спровоцировать развитие туберкулеза. Это связано с прямым иммуносупрессивным действием на организм лекарственных препаратов.

В настоящее время сочетание гемобластозов с активным туберкулезом отмечено у 2,6 % гематологических больных, достигая 4 % у больных лимфогрануломатозом, что диктует необходимость особой настороженности гематологов в отношении своевременного выявления и лечения туберкулеза.

Принципы диетотерапии при туберкулезе

Таким образом, назначение диетотерапии больному туберкулезом требует от врача-диетолога знания течения данной патологии и особенностей развития туберкулеза у пациентов с другой патологией. Для правильной и эффективной диетотерапии необходимо рассмотреть следующие положения:

  • Соблюдение норм лечебного питания, утвержденных Приказом Минздрава России от 21.06.2013 № 395н «Об утверждении норм лечебного питания» и разработанных на основании Методических рекомендаций 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (утв. Роспотребнадзором 18.12.2008).
  • Рекомендации по проведению лечебного и дополнительного белкового питания не должны ограничиваться только пребыванием больного в стационаре. Необходимо активно развивать формы дневного пребывания пациентов с включением в услуги, оказываемые в условиях дневных стационаров, специализированных продуктов питания.
  • Повышение уровня образования всех категорий персонала больницы и пациентов по вопросам эффективного и рационального питания при туберкулезе и методам профилактической диетологии.
  • Лечащему врачу и врачу-диетологу следует активнее привлекать больных для составления оптимальной диеты с учетом индивидуальной приверженности к тем или иным продуктам питания, показаний и противопоказаний в соответствии с имеющимися заболеваниями и пр. Врачам необходимо владеть знаниями в области психологии для эффективного общения с пациентом: умением настроить его на общение, выслушать, выявить личные опасения и причины, по которым лечебный рацион может стать для него сложно выполнимым (см. рубрику «Кабинет психолога» в номерах журнала «Практическая диетология»). Важно создать условия, при которых пациент мог бы рассказать о своих пищевых предпочтениях и, в соответствии с полученной информацией, составить для него оптимальный пищевой рацион, который можно использовать в дальнейшем при планировании диетотерапии и составлении меню для конкретных групп больных. Необходимо также информировать пациентов о важности правильного питания для успешного лечения и выздоровления.

// ПД