автор: А. В. Погожева ведущий научный сотрудник, д. м. н., профессор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», г. Москва

автор: А. В. Погожева ведущий научный сотрудник, д. м. н., профессор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», г. Москва

Одной из структурных основ органов чувств в организме человека являются органы слуха, для лечения которых разработаны и применяются современные эффективные лекарственные препараты, а также назначается адекватная диетотерапия согласно представленному в данной статье стандарту организации лечебного питания.


Основная задача диетотерапии при заболеваниях органов слуха — это своевременная коррекция нарушений обмена веществ и функции этого органа чувств. При обследовании пациента на первое место необходимо поставить оценку пищевого статуса в соответствии с данными антропометрических, биохимических и иммунологических методов обследования. Следуя данной тактике лечения, можно не только индивидуально подойти к формированию пищевого рациона, но и провести эффективное лечение конкретного пациента.

Назначение диетотерапии при заболеваниях периферической нервной системы (шифр МКБ-10 Н60–62, Н65–75, Н80–83, Н90–95) проводится в соответствии с Приказом Минздрава России от 13.10.2017 No 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (А25 — консервативные методы лечения).

Основные требования к диетотерапии

  • Лечебное питание, назначаемое при заболеваниях уха и сосцевидного отростка, по своему качественному и количественному составу и энергетической ценности должно соответствовать физиологическим потребностям организма.
  • Диетотерапия должна быть дифференцированной в зависимости от характера и стадии заболевания, от степени выраженности функциональных расстройств и метаболических нарушений, свойственных каждому конкретному заболеванию, от наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.
  • Персонализация диетотерапии должна проводиться на основе нутриметаболомного анализа (системы «Нутритест-ИП» и «Нутрикор-ИП») с учетом энергетических и пластических потребностей организма, состава тела, особенностей пищевого и метаболического статуса больных с заболеваниями органа слуха.
  • Оптимизация химического состава и энергетической ценности диеты осуществляется за счет включения в рацион диетических лечебных и диетических профилактических, специализированных пищевых продуктов и БАД к пище.
  • Диетотерапия больных с заболеваниями уха и сосцевидного отростка, особенно при их хроническом течении, должна предусматривать не только оптимальное введение основных пищевых веществ и их количественные пропорции, но и способы кулинарной обработки пищи, ритм приема пищи, количество соли, воды, калорийность рациона.

Далее в статье:

Основные принципы диетотерапии

Назначение диетотерапии

Основной вариант стандартной диеты (ОВД)

Показания к применению

Общая характеристика

Химический состав

Таблица 1. Химический состав и энергетическая ценность диеты для больных с заболеваниями уха и сосцевидного отростка

Таблица 2. Обеспечение легкоусвояемым белком смеси белковой композитной сухой (в соответствии с нормами лечебного

питания, утвержденными Приказом Минздрава России от 21.06.2013 No 395н «Об утверждении норм лечебного питания»)

Энтеральное питание

В помощь врачу