Модернизация отечественной диетологии — одно из важных условий улучшения качества оказания медицинской помощи населению. Объемы, виды, качество и эффективность диетологической помощи всегда связаны с современным уровнем развития медицины. Важным условием успешной реализации качества оказания диетологической помощи является внедрение инновационных технологий лечебного питания, основанных на принципах доказательной медицины.

Приоритеты системных преобразований в отечественной диетологии определяются Федеральным законом Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» («Собрание законодательства Российской Федерации», 2011, № 48, с. 6724; 2012, № 26, с. 3442, 3446). В соответствии со статьей 39 данного закона лечебное питание является неотъемлемым компонентом лечебного процесса и профилактических мероприятий, включает в себя пищевые рационы, которые имеют установленный химический состав, энергетическую ценность, состоят из определенных продуктов, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, подвергаемых соответствующей технологической обработке.

Специализированными продуктами лечебного питания являются пищевые продукты с установленным химическим составом, энергетической ценностью и физическими свойствами, доказанным лечебным эффектом, которые оказывают специфическое влияние на восстановление нарушенных или утраченных в результате заболевания функций организма, профилактику этих нарушений, а также на повышение адаптивных возможностей организма.

Система диет

С 2003 г. в медицинских организациях внедрена новая номенклатура диет (система стандартных диет), которые назначаются при различных заболеваниях в зависимости от стадии, степени тяжести болезни или осложнений со стороны различных органов и систем. Наряду с основной стандартной диетой в учреждениях здравоохранения используются специальные нозологические, метаболические и персонализированные диеты.

Нормы лечебного питания

В целях совершенствования организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения и повышения эффективности его применения в комплексном лечении больных издан Приказ Минздрава России от 21.06.2013 № 395н «Об утверждении норм лечебного питания». Утверждение данного приказа определено необходимостью уточнения показателей пищевой и энергетической ценности стандартных диет с внесением корректив в среднесуточные наборы пищевых продуктов, утвержденных Приказом Минздрава России от 05.08.2003 № 330 «О мерах посовершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации». Стандартные диеты оптимизированы за счет включения в среднесуточные наборы пищевых продуктов специализированных продуктов лечебного питания (смесей белковых композитных сухих [СБКС]) и витаминно-минеральных комплексов (ВМК) с целью повышения пищевой и биологической ценности диетических рационов.

СБКС

Применение смесей белковых композитных сухих в качестве компонента приготовления готовых блюд диетического питания является одним из эффективных путей оптимизации диетического (лечебного и профилактического) питания в медицинских организациях.

Смеси белковые композитные сухие на основе молочных белков как одного из источников хорошо сбалансированного и легкоусвояемого белка не только не влияют на органолептические свойства и вкусовые качества готовых блюд, но и позволяют повысить пищевую плотность и биологическую ценность отдельного блюда или рациона в целом.

ВМК

Общепризнанно, что недостаточное потребление витаминов и минеральных веществ приводит к снижению неспецифической резистентности организма к воздействию физических, химических и биологических факторов окружающей среды, снижению адаптационного потенциала человека. Принципиальное значение это имеет для больных людей, у которых потребность в микронутриентах повышена как вследствие заболевания, так и при проведении комплексного лечения (хирургического лечения, фармакотерапии, химиотерапии и др.). При включении ВМК содержание активных компонентов в диетах должно обеспечивать 50–100 % суточной потребности в витаминах и минеральных веществах.

Повышение эффективности лечебного питания напрямую связано с внедрением в практическое здравоохранение рекомендаций по совершенствованию форм организации лечебного питания оптимизированного состава, с использованием продукции повышенной пищевой и биологической ценности, внедрением новых технологий диетического питания.

На примере медицинских организаций г. Москвы

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 09.04.2014 № 335 в медицинских организациях г. Москвы создана Межведомственная комиссия по вопросам организации диетического (лечебного и профилактического) питания (МВК). МВК является межведомственным органом, образованным в целях координации и комплексного решения вопросов совершенствования организации и оптимизации диетического (лечебного и профилактического) питания, осуществления мониторинга за поставками качественных и безопасных пищевых продуктов в медицинские организации государственной системы здравоохранения г. Москвы, а также организационно-методического руководства этой деятельностью.

Основными задачами МВК являются регулирование вопросов оказания высокотехнологичной диетологической помощи, контроль за организацией диетического питания, проведение мониторинга за качеством, ассортиментом и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов, поставляемых в медицинские организации, оказание методической помощи в вопросах организации диетического питания, в том числе с привлечением сторонних организаций, имеющих опыт в приготовлении диетических блюд, укреплении материально-технической базы и оснащении современными видами оборудования пищеблоков медицинских организаций г. Москвы и др.

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 23.12.2011 № 1851 «О совершенствовании организации диетического (лечебного и профилактического) питания» унифицировал требования к организации лечебного питания, стандартизировал среднесуточные наборы пищевых продуктов и семидневные меню, применяемые в медицинских организациях г. Москвы, что позволяет более обоснованно и эффективно расходовать финансовые средства на проведение лечебного питания и контролировать его качество и эффективность.

Аутсорсинг: положительные и отрицательные стороны

Особого внимания требует решение вопросов передачи услуг по приготовлению лечебного питания сторонней организации (аутсорсинговой компании), что имеет ряд как положительных, так и отрицательных сторон.

Положительными факторами является снижение финансовых затрат на заработную плату сотрудников пищеблока, техническое обслуживание и ремонт оборудования, вывоз твердо-бытовых отходов, дезинфекцию и дератизацию, текущий ремонт и т. д. Однако нормативных документов, регламентирующих передачу услуг по приготовлению лечебного питания сторонней организации, в настоящее время нет.

Следует отметить, что при решении вопроса о передаче услуг по приготовлению лечебного питания сторонней организации должен быть проработан целый комплекс вопросов, определяющих требования (в том числе технологические), предъявляемые к готовой продукции для лечебного питания. К их числу относятся выполнение сводного семидневного меню на основе среднесуточных наборов продуктов с учетом сезонности, химического состава и энергетической ценности рационов, контроль за качеством готовой пищи и технологией приготовления диетических блюд в соответствии с нормативными документами (приказами).

Проводимые проверки диетического питания в некоторых медицинских организациях г. Москвы, в которых организация питания осуществлялась на основании государственных контрактов, заключенных со сторонними организациями, выявили целый ряд недостатков, свидетельствующих о нарушениях требований к организации, качеству и доставке лечебного питания, а также требований к санитарно-эпидемиологическому режиму.

Кадровые вопросы

Важной составляющей в решении вопросов совершенствования организации диетического (лечебного и профилактического) питания является улучшение укомплектованности штатов врачей-диетологов и диетсестер в медицинских организациях, повышение квалификации специалистов и должностных лиц, принимающих участие в организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения.

По данным бюро медицинской статистики Департамента здравоохранения г. Москвы, укомплектованность врачами-диетологами и медицинскими сестрами диетическими составляет менее 70 %. В этой связи главным врачам медицинских организаций г. Москвы совместно с главными специалистами-диетологами административных округов г. Москвы необходимо существенно повысить показатели укомплектованности штатов должностных лиц, отвечающих за организацию лечебного питания. Систематическое повышение квалификации врачей- диетологов и диетсестер будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи пациентам по профилю «диетология».

Об организации кабинета врача- диетолога

В настоящее время приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.03.2013 № 121н утверждены требования к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в соответствии с которыми организуются и выполняются работы по профилю «диетология», что имеет принципиальное значение для организации кабинета врача-диетолога.

Приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 920н утвержден порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «диетология», в соответствии с которым первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-диетологом, а в случае его отсутствия — врачом- терапевтом, врачом-педиатром. Основными функциями кабинета врача-диетолога является оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с алиментарно-зависимыми заболеваниями в амбулаторных условиях. Структура и штатная численность кабинета врача-диетолога устанавливаются руководителем медицинской организации исходя из объема проводимой лечебно- диагностической работы и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов.

Не вызывает сомнения, что организация кабинетов врача-диетолога будет способствовать повышению эффективности и улучшению качества диетологической помощи населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Формирование здорового образа жизни

В 2013 г. для Общественной палаты при Московской городской Думе были представлены предложения по формированию у населения принципов здорового питания, включающие создание на базе медицинских организаций Департамента здравоохранения г. Москвы научно-практических центров здорового питания. Следует отметить, что основными задачами научно- практических центров здорового питания является:

  • разработка и внедрение в практику инновационных технологий в области здорового питания, персонализированных программ по формированию у населения принципов здорового питания;
  • повышение информированности различных групп населения о принципах здорового питания и алиментарно-зависимых факторах риска;
  • разработка и внедрение в практику здравоохранения отечественных функциональных пищевых продуктов для лиц с высоким риском развития неинфекционных заболеваний с применением инновационных био- и нанотехнологий;
  • реализация образовательных программ по формированию здорового образа жизни и здорового питания, направленных на снижение распространенности алиментарно- зависимых заболеваний и др.

Среди комплекса задач, стоящих перед отечественной диетологией, важнейшими являются реализация ее научного и практического потенциала на основе оптимизации требований к организации и практики назначения лечебного питания, обеспечение доступности и повышение качества диетологической помощи населению, своевременность назначения диетотерапии в соответствии с индивидуальными потребностями пациентов при острых и хронических заболеваниях.

// ПД