В первой половине XVIII в. произошло событие, на которое никто не обратил внимания. Немецкий алхимик Маргграф, проводя опыты со свеклой, получил из нее сахар. В то время в Европе шли бесконечные войны, и об этом удивительном открытии вскоре забыли. Спустя 50 лет ученик создателя свекловичного сахара открыл небольшой завод по производству сладкого золота. Однако бизнес оказался нерентабельным, началась эпоха наполеоновских войн. Триумфальное шествие сахарной свеклы по странам Европы началось только в первой четверти XIX в.

Индийский гость

До появления свекловичного сахара в пищу употребляли тростниковый сахар. Именно он считается самым древним видом сахара (от санскритского «саркар»). Родина этого продукта — Древняя Бенгалия (Индия). Из тростника вырабатывали порошок, имеющий лекарственное значение. Считалось, что сахар обладает чудодейственными свойствами — восстанавливает силы, снимает боль. Именно эти свойства сделали его популярным за пределами Индии.

Сахар и само сырье — сладкие сочные стебли тростника — распространялись по континентам. К берегам Египта и Европы спешили караваны, груженные сладким золотом. Купцы скупали диковинный продукт и везли дальше на север.

Русский мед

На территории заснеженной России сахар и другие восточные яства были редкостью. Изделия из сахара могла позволить себе только знать. Кондитеры словно ювелиры работали с заморским продуктом, ценя каждый грамм.

В середине XVII в. объемы поставки сахара увеличились. Однако стоимость его была по-прежнему велика. Встал вопрос о собственном производстве — очистке тростникового сырца. Тогда при Петре I в Кремле появилась Сахарная палата. В Санкт-Петербурге в 1719 г. первый сахарозаводчик Павел Вестов открыл завод по обработке привозного тростникового сырца. По распоряжению Петра I сладкий российский продукт должен был быть не менее качественным и не дороже импортного.

Чтобы поддержать отечественное производство, в 1721 г. император ввел пошлину на ввоз сахара (15 %) с объявленной ценой. К концу XVIII в. в России работало уже 20 сахарных заводов.

Первый завод по производству сахара из сахарной свеклы появился в России в селе Алябьево Тульской губернии в 1802 г. Изготавливали сахар из технической культуры, которую выращивали в большом количестве в той же местности. К началу XIX в. страна перешла на производство сахара из собственного сырья — сахарной свеклы.

Допинг для здоровья

Главное достоинство сахара, которое ценили наши предки, — это его высокая энергетическая ценность (в 100 г сахара 400 ккал). При нагревании с водой в присутствии кислот или под действием ферментов он распадается на глюкозу и фруктозу и буквально через несколько минут попадает в кровь и способствует быстрому восстановлению сил.

Вреден ли сахар?

Как и любой продукт, употребляемый в неограниченных количествах, сахар не полезен для здоровья человека. При избыточном поступлении в организм благодаря быстрой и легкой усвояемости сахар откладывается «про запас». Накапливается в печени в виде гликогена, а затем в виде жира. Именно поэтому суточное потребление добавленного сахара не должно превышать 10 % от калорийности суточного рациона. Речь идет и о сахаре в чистом виде, и о сахаре, входящем в состав продуктов питания.

Вот вопрос о вреде сахара стоило бы поставить несколько иначе: знаем ли мы, сколько сахара употребляем? Известно, что многие производители различных продуктов питания злоупотребляют этим ингредиентом. Человек же, употребляющий эти продукты, не всегда интересуется, что написано на этикетке сладкого удовольствия, и в итоге получает переизбыток сахарозы.

Самое неверное, что может сделать человек, узнав об отрицательном воздействии сахара на организм, — это полностью исключить этот продукт из рациона. На самом же деле организм нуждается в сахаре. В виде гликогена он откладывается в печени, образуя своеобразный неприкосновенный запас. При эмоциональном, психическом, физическом напряжении организм берет его из печени в необходимых дозах. Одним словом, не обойтись здоровому человеку без углеводов, имеющихся в сахаре. Как нельзя кстати здесь приходится фраза отца медицины Гиппократа: «Всё хорошо, что в меру».