Татьяна Юрьевна Гроздова, д. м. н., профессор, вице-президент Национальной ассоциации клинического питания, руководитель редакционного совета, научный редактор

Этим номером мы завершаем 2015 г., год, в котором вместе с вами, дорогие читатели, обсуждали различные вопросы диетологии, спорили, порой не соглашались друг с другом, представляли свои мнения, но в итоге каждый из нас приходил к верному решению в волнующих его сложных ситуациях. И самое важное, на что мы с вами всегда обращали внимание, — насколько продуманно это решение, исчерпаны ли все возможности в его поиске, как практически реализовано задуманное.

В направлении результативности принятых и принимаемых решений, урегулирования проблем чрезвычайной важности построили диалог специалисты из разных областей медицины, науки, экономики и политики, собравшиеся на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Питание и здоровье населения на территориях с экстремальными условиями», прошедшей в Республике Саха (Якутия). В период экономических преобразований в стране чрезвычайно важную социальную и медицинскую значимость приобрела тема этого мероприятия — обеспечение здоровья людей, проживающих в экстремальных ситуациях на Крайнем Севере, создание оптимальных условий для их жизнедеятельности и обеспечения адекватным питанием.

Решение проблемных вопросов в организации лечебного питания, но уже в масштабах всей страны стало также возможным в результате создания вертикали управления в виде института главных внештатных специалистов-диетологов Минздрава РФ в федеральных округах и субъектов РФ. В новом номере, в рубрике «Мнение» мы впервые представляем заключения наших коллег из разных федеральных округов о критериях качества организации и проведения лечебного питания в медицинских организациях.

Уходящий 2015 г. был объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются в настоящее время одной из основных причин смертности. Именно поэтому статьи рубрики «Тема номера» мы посвятили теме диетотерапии сердечно-сосудистых заболеваний. Ведущие специалисты в области диетологии, сотрудники основного научно-исследовательского института ФГБНУ «НИИ питания», ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» (г. Санкт-Петербург), специалисты ГУП санатория «Зеленая роща» Республики Башкортостан (г. Уфа) представили современные представления о тактике назначения лечебного питания пациентам с атеросклеротическим повреждением сосудов (ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью), выделили те особенности обмена веществ и нарушения метаболизма, коррекция которых возможна методами диетотерапии без применения лекарственной терапии.

Надеемся, что всех читателей заинтересуют первые статьи из серии публикаций о роли алкоголя в составе пищевого рациона человека. Эта тема неоднозначная, но часто обсуждаемая лишь с нескольких сторон. Поэтому неудивительно, что на подготовку нашей публикации авторам потребовалось затратить немало времени — больше полугода. Они собирали наиболее интересные и научно обоснованные данные о влиянии этанола на организм человека. Много спорного и много интересного удалось найти в различных источниках. Вред алкоголя всем понятен, однако потребление спиртных напитков требует детального рассмотрения и в первую очередь грамотного подхода к контролю за употреблением этанола населением. Какова роль в этом вопросе диетолога? Об этом вы узнаете, познакомившись с публикациями в рубрике «Практикум».

В новом номере представлены и другие не менее интересные направления: рассмотрены психологические методы общения с пациентом, проявляющим агрессию, представлен анализ особенностей питания людей, проживающих в большом городе, интересно подана информация о тайнах меда, показана незабываемая экскурсия по «Аллее жизни» Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей г. Москвы.

Мы уверены, что узнавать новое, делиться своими знаниями и даже спорить, отстаивать свою точку зрения, но при этом слушать и принимать интересное и верное стороннее мнение — это не только правильный путь, но и надежный способ мудрого сотрудничества, в котором рождается истина, дарующая уникальность и своевременность нашим решениям. Новых дерзаний, планов и их свершений вам, наши дорогие читатели! До встречи в новом, 2016 году!