автор: автор: Н. А. Круглова, врач-диетолог ГБУЗ «Детская городская больница № 2 Святой Марии Магдалины», г. Санкт-Петербург, член Национальной ассоциации диетологов

автор: Н. А. Круглова, врач-диетолог ГБУЗ «Детская городская больница № 2 Святой Марии Магдалины», г. Санкт-Петербург, член Национальной ассоциации диетологов

На прием к Н. А. Кругловой, врачу-диетологу, обратилась мама ребенка 6 месяцев с жалобами на запоры, на беспокойство ребенка при дефекации.


Мальчик Игорь, 6 месяцев, родился от 2-й беременности, срочных родов. Первые роды закончились рождением здорового ребенка, грудное вскармливание до 2 месяцев. Возраст матери при рождении второго ребенка 29 лет.

Анамнез жизни и заболевания

Первая половина беременности осложнена токсикозом. Роды естественные. Оценка по шкале Апгар 8/9 баллов. Масса тела при рождении — 3200 г, рост — 52 см. Закричал сразу, к груди приложен в родильном зале. Течение периода новорожденности без особенностей.

Нервно-психическое развитие соответствует возрасту.

Вскармливание грудное до 1 месяца.

Обращение к врачам

До обращения к врачу-диетологу ребенок находился под патронажем врача-педиатра участкового. Часто мама самостоятельно определяла достаточность питания ребенка, принимала решения по вопросам вскармливания, самостоятельно пыталась устранить нарушения желудочно-кишечного тракта (запоры, беспокойство при дефекации), появившиеся после раннего перехода на искусственное вскармливание. Спустя несколько месяцев после возникновения первых функциональных нарушений ЖКТ мама с шестимесячным ребенком обратилась к врачу-диетологу.

Задача врача-диетолога: откорректировать нарушения питания ребенка, составить индивидуальную программу вскармливания при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта, правильно подобрать искусственную смесь.

Развитие ребенка

1 месяц

Рост ребенка — 55 см, вес — 4000 г. Нервно-психическое развитие соответствует возрасту.

Прибавка в весе — 800 г.

Переход на смешанное вскармливание.

В возрасте 1 месяца мать посчитала, что грудного молока ребенку недостаточно, так как, по ее мнению, он часто прикладывался к груди и не выдерживал интервалы в 3 часа. Поэтому после кормления грудью она докармливала ребенка адаптированной смесью «Нестожен-1». Начальные объемы смеси — 20–30 мл. В течение 2 недель объем смеси мама увеличила до 50–60 мл в одно кормление. Смесь была выбрана самостоятельно.

Контрольное взвешивание после кормления грудью мама не проводила. Объем введения докорма определялся субъективно.

До введения смеси в питание ребенка стул был 4–5 раз в сутки, гомогенный мазеобразный, горчично-желтого цвета, без примесей. Дефекация не вызывала беспокойства ребенка. На первом месяце жизни, со слов мамы, отмечались приступы кишечных колик. Во время них ребенок сильно беспокоился, поджимал ножки к животу. Облегчение приносили массаж живота и теплые ванны.

После введения смеси консистенция кала стала более плотная, частота дефекации 2–3 раза в сутки, диспепсических расстройств не наблюдалось.

Оценка ситуации врачом-диетологом

Данные действия матери (переход на смешанное вскармливание) были не обоснованы, так как за первый месяц жизни прибавка в весе у ребенка составила 800 г, что соответствует норме. Мама не проводила контрольное взвешивание при грудном вскармливании. Данная процедура дала бы ей точное понимание того, сколько ребенок получает грудного молока. И только после этого можно было бы делать выводы о необходимости введения искусственных смесей.

Мнение мамы, что ребенок, находящийся на естественном вскармливании, в возрасте 1 месяца всегда должен выдерживать трехчасовые интервалы между кормлениями, — ошибочно. Существует два вида грудного вскармливания: по часам и по требованию ребенка. Например, ВОЗ в настоящее время рекомендует кормление по требованию, которое не предполагает наличия строгого режима кормления грудью. 

Основной признак недостаточного питания ребенка — низкая прибавка массы тела

 

Контрольное взвешивание

Окончательный вывод о недостаточной лактации может быть сделан на основании результатов взвешивания ребенка в домашних условиях после каждого кормления в течение суток — контрольного взвешивания. Для взвешивания подойдут детские весы, стоимость которых не столь велика, как об этом пишут участники всевозможных интернет-форумов для мам. Купить такие весы можно в любых детских магазинах (а также в интернет- магазинах).

Принцип метода: ребенка необходимо взвесить до и после кормления в той же одежде, не меняя пеленок, даже если за время кормления он помочился или оправился. Разница между полученными цифрами обозначает то количество молока, которое ребенок высосал за одно кормление. Процедуру взвешивания нужно повторить 3–5 раз в сутки для максимальной точности.

Далее следует рассчитать средний показатель количества молока за одно кормление: полученные данные складываем и делим на количество кормлений, после которых проводилось взвешивание. Затем умножаем эту цифру на количество кормлений за сутки и получаем показатель объема молока, который ребенок в реальности получает за 24 часа. Чтобы понять, достаточно ли этого количества, необходимо сравнить полученное число с объемом молока, требуемым ребенку в зависимости от возраста.

И если ребенок получает достаточное количество грудного молока, прибавляет в весе (в соответствии с нормой), то нет необходимости поднимать вопрос перехода на смешанное или искусственное вскармливание.

В случае недостаточного питания врач должен помочь матери правильно организовать и поддержать грудное вскармливание, учитывая индивидуальные особенности мамы (повысить лактацию, объяснить методику сцеживания) и ребенка (например, докармливать из бутылочки сцеженным молоком, если ребенок неохотно берет грудь при слабом потоке молока, не требует еще молока и засыпает).

1,5 месяца

В возрасте 1,5 месяцев появились жалобы на запоры, на беспокойство ребенка при дефекации. Стул 1 раз в 2–3 дня, плотной консистенции, без посторонних примесей. Часто акт дефекации сопровождается беспокойством ребенка.

Для облегчения симптомов врачом-педиатром участковым были рекомендованы массаж и гимнастика на гимнастическом мяче. Мама проводила эти процедуры, однако частота стула не изменилась.

2 месяца

Переход на полное искусственное вскармливание.

Рост — 58 см, вес — 4900 г. Нервно-психическое развитие соответствует возрасту.

Прибавка в весе — 900 г.

В связи с жалобами матери на резкое сокращение количества грудного молока по рекомендации врача-педиатра участкового ребенок был переведен на полное искусственное вскармливание указанной выше смесью.

Далее в статье:

Расчет объема кормления для ребенка 2 месяцев

Оценка ситуации врачом-диетологом

3 месяца

Оценка ситуации врачом-диетологом

4 месяца

Оценка ситуации врачом-диетологом

5–6 месяцев

Прикорм

На приеме у врача-диетолога

Данные осмотра

Результаты лабораторных методов исследования

Диагноз

Таблица 1. рацион на момент обращения к врачу-диетологу

Рекомендации

Таблица 2. рацион, рекомендуемый врачом-диетологом

Примерный рацион ребенка с учетом рекомендаций

Пропорции смеси