Авторы:


автор:Л. Ф. Уварова главный врач ОБУЗ «Центр медицинской профилактики», главный внештатный специалист по профилактической медицине комитета здравоохранения Курской области

Л. Ф. Уварова главный врач ОБУЗ «Центр медицинской профилактики», главный внештатный специалист по профилактической медицине комитета здравоохранения Курской области

автор: О. И. Урютова врач-диетолог БМУ «Курская областная клиническая больница», главный внештатный диетолог Курской области

О. И. Урютова врач-диетолог БМУ «Курская областная клиническая больница», главный внештатный диетолог Курской области

Новое столетие, новые проблемы, новые болезни, новые эпидемии. В XXI в. многие страны мира, в том числе и Россию, охватила пандемия ожирения и избыточной массы тела. Страдают не только взрослые, но и дети. Средства массовой информации трубят об увеличении числа детей и подростков, попавших в сети этого недуга. Медики реагируют.

Серию масштабных мероприятий провели сотрудники медицинских учреждений Курской области:

  • 3713 памяток, плакатов, буклетов для населения;
  • 1384 лекций;
  • 1314 тематических бесед с детьми дошкольного и младшего школьного возраста по вопросам правильного питания;
  • 107 занятий в школах здоровья;
  • 50 круглых столов;
  • 37 акций, направленных на борьбу с избыточной массой тела;
  • 28 конференций, семинаров на темы ожирения, рационального питания;
  • 13 статей в СМИ.

Все эти мероприятия реализовали медики Курской области за два месяца в 2014 г.

22 328 участников. Из них:

  • 8800 — дети до 14 лет;
  • 5686 — дети дошкольного и младшего школьного возраста;
  • 4391 — подростки 15–18 лет;
  • 3451 — взрослые.

Кульминационным событием стало анкетирование по вопросам питания родителей, имеющих детей в возрасте от 7 лет. Место проведения — медицинские организации Курской области. В анкетировании приняли участие 3208 человек.

В анкете родителей спросили:

«Как Вы оцениваете значение питания для здоровья вашего ребенка?»

43,63 % родителей (1384 чел.) согласны с тем, что питание имеет высокое значение для здоровья ребенка.

32,79 % (1040 опрошенных) признают, что физическое состояние их ребенка очень сильно зависит от его питания.

20,87 % (662 родителя) считают, что здоровье ребенка скорее зависит от питания.

0,76 % (24 чел.) уверены в том, что здоровье их детей не зависит от питания.

«Какие основные приемы пищи присутствуют в режиме дня Вашего ребенка, в том числе считая приемы пищи в школе (детском саду)?»

Обед — 89,15 % (2860 чел.).

Ужин — 83,75 % (2687 чел.).

Завтрак — 77,93 % (2500 чел.).

Полдник — 34,94 % (1121 чел.).

Второй завтрак — 38,22 % (1226 чел.).

Для сравнения полученных данных с необходимой нормой: для детей школьного возраста оптимальным является 4–5-разовое питание со следующим распределением объема пищи в течение дня: 25 % суточной калорийности должно приходиться на завтрак, 10 % — на второй завтрак, 35 % — на обед, 10 % — на полдник, 20 % — на ужин.

«Можно ли сказать, что Ваш ребенок обычно питается в одно и то же время в будние дни?»

Большая часть родителей (72,62 %) утверждают, что их дети питаются в одно и то же время всегда (21,85 %) или почти всегда (50,77 %). Это достаточно хорошие показатели, поскольку соблюдение режима питания является важным фактором правильного питания ребенка.

Однако почти треть опрошенных — 27,38 % (867 чел.) — отмечают, что их дети питаются в разное время.

Зачем питаться регулярно?

Требование питаться регулярно, соблюдать режим питания обусловлено важнейшей закономерностью, связанной с деятельностью нашего организма. Все процессы, протекающие в организме, носят ритмичный характер и регулярность, что является непременным условием эффективного функционирования столь сложной биологической системы, которой является детский организм.

Регулярное питание способствует лучшему перевариванию и усвоению пищи и, по мнению диетологов, является самым простым и надежным средством предупреждения заболеваний органов пищеварения. Прием пищи в одно и то же время стимулирует максимальную выработку желудочного сока, секрета поджелудочной железы, желчи, что значительно облегчает пищеварительный процесс.

А если есть не по часам?

Беспорядочное кормление и отсутствие строгого режима детского питания способствует неполноценному перевариванию пищи, плохому освобождению желудка, неправильной работе пищеварительных органов и ухудшению аппетита. Кроме того, отсутствие режима питания ребенка ведет к нарушению организованной работы не только желудочно-кишечного тракта, но и других систем, в том числе эндокринной и нервной.

«Какие проблемы, связанные с питанием ребенка, у Вас возникают?»

Среди проблем, связанных с питанием ребенка, 32,32 % респондентов (1037 чел.) указывают на отсутствие условий для полного контроля питания ребенка в течение дня.

5,4 % опрошенных (494 чел.) отмечают, что ребенок не соблюдает режим питания, принимает пищу когда захочет, ест менее 3 раз в день, заменяет основные приемы пищи перекусами.

15,71 % родителей (504 чел.) признают, что их дети увлекаются сладкими, острыми, жирными продуктами с высоким содержанием калорий. У 11,47 % респондентов (368 чел.) дети отказываются от полезных продуктов и блюд, у 12,87 % родителей (413 чел.) недостаточно средств, чтобы обеспечить рациональное питание ребенка, в 11,44 % случаев (367 чел.) отсутствует единое понимание у всех членов семьи, каким должно быть правильное питание у ребенка.

«Какие привычки и правила поведения за столом сформированы у Вашего ребенка и как часто они проявляются?»

По результатам опроса выявлено: 58,01 % (1861 чел.) отмечают, что их дети моют руки перед едой без напоминаний, у 47,07 % опрошенных (1510 чел.) дети приучены мыть ягоды, фрукты и овощи перед тем, как их съесть, 29,21 % (937 чел.) утверждают, что их ребенок ест небольшими кусочками, не торопясь, 21,57 % (692 чел.) признают, что их детей не нужно заставлять вовремя позавтракать, пообедать и т. д.

Такие вопросы, на первый взгляд, не имеющие прямого отношения к правильному питанию, на самом деле имеют большое значение в формировании здорового образа жизни. У детей, которые не имеют собственных столовых принадлежностей, которых не приучают мыть руки перед едой и кушать аккуратно, не формируется понятие о гигиене. В дальнейшем это чревато развитием инфекционных заболеваний.

Далее в статье:

Еда у телевизора

Еда с книгой

Жуй, не торопись!

Вывод о гигиене питания

Во сколько ужинать ребенку?

Продукты для ужина

На ночь вредно

Пить ли ночью?

Хочется есть

Как рассказать?

Как в семье

Очень тощий

Причины низкого веса

Очень полный

Причины избыточного веса

Кто спасет?

Что едят наши дети

Кто ест суп

Любители витаминов

Чаепитие

Мясоеды

Наивкуснейшая колбаса

Из этикеток колбас

Вкусовая зависимость

Привычки современного ребенка

Стандартный список «любимых продуктов»

Модные чипсы

Много сладкого

Лишняя газировка

Продукты жизни

Ответственность родителей

Общие рекомендации для родителей