автор: А. В. Погожева ведущий научный сотрудник, д. м. н., профессор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», г. Москва

автор: А. В. Погожева ведущий научный сотрудник, д. м. н., профессор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», г. Москва

От здоровья гепатобилиарной системы зависит состояние всего организма. В настоящее время для лечения этой патологии разработаны и применяются современные эффективные лекарственные препараты. Однако в случае этих заболеваний необходимо не только незамедлительное проведение лечения, но и назначение адекватной диетотерапии.


Основная задача диетотерапии при заболеваниях печени и желчевыводящих путей — это своевременная коррекция нарушений обмена веществ. При обследовании пациента на первое место необходимо поставить оценку пищевого статуса в соответствии с данными антропометрических, биохимических и иммунологических методов обследования. Следуя данной тактике лечения, можно не только индивидуально подойти к формированию пищевого рациона, но и провести эффективное лечение конкретного пациента.

Назначение диетотерапии при заболеваниях печени и желчевыводящих путей (коды МКБ-10 К80–К87) проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (зарег. в Минюсте России 24.01.2012, регистрационный № 23 010) (А25 — консервативные методы лечения).

Основные требования к диетотерапии при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

  • Контроль энергетической ценности рациона, количества и качественного состава белка, жира, углеводов, пищевых волокон, содержания витаминов, макро- и микроэлементов, соответствующих индивидуальным потребностям больного с учетом нарушенных процессов желчеобразования или желчевыделения.
  • На всех этапах лечения (стационарном, санаторном, амбулаторном) диетическая терапия должна быть дифференцированной в зависимости от характера, тяжести течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.
  • Индивидуализация диетотерапии на основе нутриметаболомного анализа (системы «Нутритест» и «Нутрикор») с учетом энергетических и пластических потребностей организма, состава тела, особенностей пищевого и метаболического статуса больных с заболеваниями печени и желчевыводящих путей.
  • Оптимизация химического состава и энергетической ценности диеты за счет включения в рацион диетических лечебных и диетических профилактических пищевых продуктов, специализированных продуктов смесей белковых композитных сухих, смесей для энтерального питания и биологически активных добавок к пище.

Далее в статье:

Основные принципы диетотерапии

  • При заболеваниях печени
  • При заболеваниях желчевыводящих путей с синдромом холестаза
  • При заболеваниях желчевыводящих путей в период обострения
  • При заболеваниях желчевыводящих путей в период обострения сопутствующих хронических заболеваний

Назначение диетотерапии

Таблица 1. Химический состав и энергетическая ценность диеты для больных с заболеваниями печени и желчевыводящих путей

ОВД Основной вариант стандартной диеты

ЩД Вариант стандартной диеты с механическим и химическим щажением — щадящая диета ВБД Вариант стандартной диеты с повышенным количеством белка — высокобелковая диета

НБД Вариант стандартной диеты с пониженным количеством белка — низкобелковая диета

НКД Вариант стандартной диеты с пониженной калорийностью — низкокалорийная диета

Таблица 2. Белковая коррекция стандартных диет (в соответствии с нормами лечебного питания, утвержденными приказом МЗ РФ от 21.06.2013 № 395н)

Диетические лечебные пищевые продукты

Витаминно-минеральные комплексы

Энтеральное питание

В помощь врачу