Повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 г. — до 80 лет) — одна из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 г., поставленных В. В. Путиным, Президентом РФ, в своем указе от 07.05.2018 No 204.

16–20 мая 2019 г. в Москве, в Центре международной торговли состоялся III Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием, признанный общественностью основной площадкой для обсуждения возможностей медицины и инициатив в области здравоохранения по улучшению качества жизни пожилых людей в нашей стране.

Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, общероссийская общественная организация «Российская ассоциация геронтологов и гериатров», ОСП — Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Мероприятие прошло при поддержке Европейского общества гериатрической медицины (European Geriatric Medicine Society), The International Society for Vascular Health (ISVH) и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Открытие

Приветствие участникам конгресса от министра здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцовой зачитал директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Сергей Муравьев.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие С. В. Петрова, директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты России, О. Н. Ткачева, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России, президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, директор ОСП РГНКЦ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, М. А. Морозова, генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Ц. Дволяцкий, президент Израильского гериатрического общества, Д. Матье, советник по социальным вопросам посольства Франции в России, Ф. Мартин, президент Европейского гериатрического медицинского сообщества (EuGMS), М. Хубер, координатор программы «Здоровое старение, инвалидность и длительный уход» Европейского регионального бюро ВОЗ.

Участниками масштабного профессионального события стали ведущие эксперты в области геронтологии и гериатрии из России, Армении, Бельгии, Великобритании, Голландии, Италии, Израиля, Норвегии, США, Франции, Японии, внештатные специалисты-гериатры субъектов Российской Федерации, врачи различных специальностей, оказывающие помощь пациентам пожилого и старческого возраста, представители служб социальной защиты населения, некоммерческих организаций, благотворительных фондов, научного сообщества, социально ориентированного бизнеса и СМИ.

К 2024 ГОДУ В РОССИИ:

  • 6615 КОЕК
  • 68 ГЕРИАТРИ ЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ (В КАЖДОМ РЕГИОНЕ)
  • ПОЧТИ 2000 ГЕРИАТРОВ

Данные из выступления О. Н. Ткачевой, главного внештатного специалиста-гериатра Минздрава России

Программа

В программе мероприятия отразились современные достижения в области геронтологии и гериатрии, были рассмотрены вопросы организации гериатрической службы в разных странах. В формате интерактивных дискуссий проходили обсуждения новых научных данных и клинических аспектов ведения пациентов пожилого возраста. В рамках программы был представлен международный опыт профилактики и лечения деменции, подняты темы эйджизма, полипрогмазии, телемедицины, сердечно-сосудистых заболеваний у лиц пожилого возраста и другие.

Впервые на конгрессе были рассмотрены вопросы питания в геронтологии и гериатрии.

НА ПОВЕСТКЕ ДВЕ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • УВЕЛИЧЕНИЕ АКТИВНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ.
  • СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА.

Конгресс стал ведущей международной площадкой для обсуждения возможностей медицины и инициатив в области здравоохранения по улучшению качества жизни пожилых людей. Главными темами конгресса стали организация гериатрической помощи, профилактика и ведение неотложных гериатрических состояний, проблемы диагностики, профилактики и ведения старческой астении и других гериатрических синдромов, лечение хронических неинфекционных заболеваний в пожилом и старческом возрасте, международный опыт профилактики, диагностики и лечения деменции, национальные программы по профилактике падений и переломов, гериатрия в онкологии, нутрициология в пожилом возрасте, рациональная фармакотерапия и депрескрайбинг в гериатрии.

Далее в статье:

О диетологии

Особое внимание

Вместе с журналом «Практическая диетология»