Уважаемые читатели, в предыдущем номере журнала «Практическая диетология» психолог А. Ж. Моносова, ведущая рубрики «Кабинет психолога», предложила вам прислать свои варианты, как мотивировать больную гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью соблюдать диету. По предложенному сюжету, доктор исключил из рациона женщины «нормальную» (по мнению пациентки) жареную курицу и другие не особо полезные продукты. В свою очередь, женщина испытывает недовольство от предстоящих ограничений в еде. Как убедить больную следовать рекомендациям врача-диетолога? В адрес редакции пришло немало писем с ответами от практикующих диетологов. Предлагаем разобрать некоторые из предложенных вами вариантов мотивации пациентки.


автор: А. Ж. Моносова к. псх. н.,учредитель, директор по развитию тренинговой компании Ars Vitae, г. Москва

автор: А. Ж. Моносова к. псх. н.,учредитель, директор по развитию тренинговой компании Ars Vitae, г. Москва

Для того чтобы соблюдать назначенную диету, готовьте острые соусы отдельно от основного блюда.

Врач-диетолог, г. Псков

Комментарий психолога

Думаю, это очень ценная идея для нашей героини. Для того чтобы она лучше осознала ее ценность, стоит более полно проговорить ту пользу, которая предполагается в этом предложении. Например, так: для того, чтобы вы соблюдали назначенную диету и хорошо себя чувствовали, а ваши близкие продолжали есть привычную пищу и наслаждаться вашими кулинарными находками, готовьте само блюдо без добавления острых специй, а острый соус готовьте отдельно.

1. Изменив образ питания, вы для себя найдете множество вкусных блюд, научитесь готовить совершенно другие блюда.

2. Заменив жирные, жареные, острые блюда на запеченные и тушеные, вы разнообразите рацион вашей семьи, будете готовить блюда, способствующие укреплению вашего здоровья и здоровья ваших близких, и они восхитятся вашими новыми кулинарными способностями.

Врач-диетолог, г. Уфа

Комментарий психолога

В первой рекомендации ценно то, что позитивно показывается возможность удовлетворения одной из потребностей пациентки (вкусно готовить). Опасность состоит в том, что пациентка, находясь в таком особенно тревожном состоянии, плохо воспримет идею изменения. Для того чтобы человек согласился на изменения, он должен либо быть очень сильно не удовлетворен текущим состоянием, либо вдохновиться очень соблазнительным будущим. И в этом плане вторая фраза сильнее мотивирует на изменения, ярко показывая больше пользы в новой ситуации.

Пациентке после обследования был поставлен диагноз «гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь» и даны рекомендации по питанию. Рекомендации должны быть сформулированы таким образом, чтобы пациент захотел им следовать, т. е. мотивировать пациента.

Первым делом определим интересы данной пациентки для последующего выявления мотивации на изменение образа питания. Предположительно основной потребностью для нее является сохранение определенного уклада в семье, в том числе что касается ее пищевых привычек и привычек близких. Поэтому объяснение необходимо начинать с того посыла, что для успешной реализации в качестве домашней хозяйки и супруги необходимо сохранять здоровье и хорошее самочувствие.

Исходя из этого, необходимо довести до сведения больной, что только при изменении пищевых привычек она сможет избежать осложнений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (эрозивного эзофагита). При соблюдении диеты она сможет стать практически здоровым человеком и реализоваться как хорошая хозяйка, заботливая супруга, а увлечение кулинарией позволит ей совершенствоваться в приготовлении новых блюд, разнообразить рацион домашних блюдами здоровой кухни.

Врач-диетолог, г. Москва

Комментарий психолога

Очень точно выделены ведущие потребности пациентки, а сама рекомендация показывает путь к удовлетворению этих потребностей.