автор: Е. Н. Лобыкинад. м. н., профессор, заведующая кафедрой гигиены, эпидемиологии и здорового образа жизни ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» МЗ РФ, врач — эндокринолог-диетолог

автор: Е. Н. Лобыкинад. м. н., профессор, заведующая кафедрой гигиены, эпидемиологии и здорового образа жизни ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» МЗ РФ, врач — эндокринолог-диетолог

Диетотерапия (с применением специализированных продуктов питания смесей белковых композитных сухих, витаминно-минеральных комплексов) не заменит пациентке, находящейся в климактерическом периоде, лекарственные препараты, назначенные врачом. В первую очередь речь идет о заместительной гормональной терапии, которая в настоящее время считается золотым стандартом поддержки женщины в этот важный период ее жизни. Однако данный вид лечения в настоящее время не вызывает стопроцентного доверия у большинства российских женщин. Страх набрать вес — первое, что останавливает их от принятия гормонотерапии.


Результаты научных исследований последних лет свидетельствуют о том, что заместительная гормональная терапия (ЗГТ) является основным методом лечения и во время перии постменопаузы назначается с целью профилактики и лечения климактерических нарушений.

В этот период жизни женщины значение ЗГТ в коррекции метаболических нарушений, в снижении риска развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний очень высока. Метаанализ 107 различных исследований влияния ЗГТ на состояние здоровья (1966–2004 гг.) установил снижение частоты висцерального ожирения (на 6,8 %), индекса инсулинорезистентности у женщин без сахарного диабета (на 12,9 %) и с сахарным диабетом (на 35,8 %); уровня глюкозы натощак (на 11,5 %); уровня атерогенных липидов (на 15,7 %); липопротеииа А (на 25 %); фибриногена (на 25 %); ингибитора активации плазминогена (на 25,9 %).

В 28 из 30 исследованиях за последние 20 лет продемонстрировано снижение инвалидизации и смертности от ишемической болезни сердца у женщин, принимающих ЗГТ в постменопаузальный периоде. Метаанализ этих исследований показал, что степень снижения риска инфаркта миокарда, мозгового инсульта и фатальных осложнений ишемической болезни сердца у женщин, получавших ЗГТ, составлял от 35 до 50 %. ЗГТ была одинаково эффективной после наступления как физиологической менопаузы, так и хирургической.

Между тем в современном обществе все еще распространены мифы об огромном количестве побочных эффектов проведения заместительной гормональной терапии.

ЗГТ и увеличение веса

Наиболее распространенной причиной отказа от ЗГТ является боязнь «привыкания» к гормональному лечению и прибавка массы тела.

Известно, что физиологический дефицит эстрогенов характеризуется наряду со снижением периферической чувствительности к инсулину гиперинсулинемией и частым нарушением толерантности к глюкозе. Повышенный уровень инсулина (анаболического гормона) вызывает многие биологические эффекты, среди которых отмечается влияние и на жировую ткань (торможение липолиза, контроль секреции лептина) и повышение аппетита. Поэтому, если женщина в период менопаузы не принимает ЗГТ, контроль за питанием и двигательной активностью в этот период крайне необходим.

Благоприятное влияние ЗГТ включает снижение концентрации инсулина и гликемии, усиление синтеза ГСПГ, вследствие чего снижается концентрация тестостерона и уменьшается андрогенный анаболический вклад в менопаузальный метаболический синдром, улучшаются антропометрические параметры, показатели липидного и углеводного обмена.

В ряде исследований нового тысячелетия не выявлено существенного влияния ЗГТ на изменение массы тела, как считалось ранее. Выполнено достаточно большое количество исследований по изучению влияния ЗГТ на массу тела. Результаты этих исследований едины в подавляющем большинстве случаев: при использовании натуральных эстрогенов ЗГТ не оказывает значимых изменений массы тела. Более того, обзор литературы [1, 2, 3] показывает, что вовремя начатая ЗГТ не только не способствует повышению массы тела, которое возникает в этот период вследствие резкого снижения уровня прогестерона и относительного преобладания андрогенов над эстрогенами, но и препятствует неблагоприятному перераспределению жировой ткани «по мужскому типу», т. е. преимущественно в абдоминально-висцеральной области.

Влияние ЗГТ на состояние здоровья

Далее в статье:

Литература

Современные гормоны

Естественный лифтинг

Золотой стандарт

От чего же мы толстеем?

Щит для печени

ЗГТ — не для всех!